Новая теория Материалы О нас Услуги Партнеры Контакты Манифест
   
 
Материалы
 
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПРОЧИЕ ТЕМЫ
Корея, Ближний Восток, Индия, ex-СССР, Африка, виды управленческой деятельности, бюрократия, фирма, административная реформа, налоги, фондовые рынки, Южная Америка, исламские финансы, социализм, Япония, облигации, бюджет, СССР, ЦБ РФ, финансовая система, политика, нефть, ЕЦБ, кредитование, экономическая теория, инновации, инвестиции, инфляция, долги, недвижимость, ФРС, бизнес в России, реальный сектор, деньги
 

Два числа

08.07.2020

Политика есть концентрированное выражение экономики.

– Владимир Ленин, ПСС т.42 с.278

 

Есть такой заезженный штамп: "мы проснулись в другой стране". Есть другой заезженный штамп: "мир никогда не будет прежним". Выражения эти хлесткие, они акцентируют ту или иную позицию, добавляют веса суждениям – по крайней мере, на эмоциональном уровне. Но не стоит, однако, забывать, что такие реплики (и привязанные к ним суждения), при всех своих свойствах, зачастую оказываются формально точными, но весьма неаккуратными. Солнце не перестает всходить, нефть не перестает потребляться, небо не падает на землю, покойники не воскресают, и так далее и тому подобное. И раз так – то надо продолжать жить дальше.

Да, Владимир Путин успешно прошел через ритуал обнуления сроков и обрел возможность еще долгое время старательно на благо всех нас трудиться, по его же словам, "рабом на галере". Конституция же, скажем так, поправилась, ее объем значительно вырос, пополнился большим количеством норм и правил, вследствие чего теперь на повестке дня существенные изменения федерального законодательства. Числа явки и процентов значительные, инсинуации о вбросах мы отвергаем как несущественные, тем более что сколько-нибудь значимых протестных явлений не отмечено. В общем, все довольны.

Однако я не могу не отметить, что с экономической точки зрения вся эта история имела очень мало смысла, соответственно, я не могу разделять ни эйфорию от успешного итога всего этого действа, ни тоску от него же – понятное дело, эмоция здесь зависит от политических пристрастий. "Поправились – молодцы, живите теперь с этим". И "это", увы, включает в себя довольно-таки прискорбные экономические итоги первого полугодия 2020 года.

Вообще говоря, российская экономика и до начала всей этой истории с китайской заразой не показывала себя с положительной стороны, стагнация длится с 2013 года. Именно тогда лимиты монокультурно-рентной модели экономики РФ были выбраны окончательно и бесповоротно, поскольку нефть и газ, приносящие рентный (т.е. бонусный) доход, отказались покорять новые ценовые вершины. Экономика встала на достигнутом уровне, ее развитие практически остановилось. Затем в 2014 году последовала двукратная девальвация рубля, и в результате потребительский спрос,  упавший в 2015–16 годах на 12%, потом 3 года слабо восстанавливался, но в итоге так и не дотянул до уровня 2014 года.

Схожая картина и по инвестициям (основе будущего экономического роста): с 2016 года они отыграли лишь половину потерь 2014-15 годов, и при этом последние пару лет стагнировали, хуже того, в этом году объемы инвестиций могут провалиться даже ниже минимумов 2015 года. Новых денег нет, нового спроса нет, новых инвестиций нет – бум нулевых годов, еще до нынешних минусов, явно пожелал остаться в славном прошлом. Опять же, государственные ответы на эти вызовы мы все знаем, это реинкарнация (точнее, ребрендинг) советских пятилеток, существующих ныне под именованием "нацпроекты" или же "меры по достижению целей майских указов". Один раз это уже было и кончилось не то чтобы успешно, вторая попытка, на мой взгляд, тоже не обещала прорывов – но вмешался еще и целый комплекс бед, связанных с коронавирусом и принятыми по борьбе с ним мерами.

Во-первых, стоит помнить, что сколько-нибудь заметных уровней цен на нефть недостаточно для того, чтобы доходы от ее продажи были значимыми. Нефть необходимо добывать и, самое главное, продавать – и на этом этапе сейчас возникли существенные проблемы. Добычу нефти пришлось сократить в рамках сделки ОПЕК+, при этом внутреннее потребление сократилось не слишком значительно. Фактически, заметная часть объемов сокращения пришлась на экспорт. Основным торговым партнером РФ по этому товару является Евросоюз, но на этом рынке сейчас идет жесткая торговая война, и текущие итоги ее не обнадеживают. Так, Россия в июле сократит морской экспорт своего основного сорта нефти Urals до 3,8 млн. тонн, что является минимальным объёмом с 1999 года, времени прихода к власти Владимира Путина в качестве премьер-министра. Обнуление сроков совпало с обнулением двадцати лет работы на данный экспортный рынок. При этом отгрузки легкой нефти из США в Европу достигли исторического максимума в марте 2020 года, превысив 4 млн. тонн; в июне они снизились до 3 млн. тонн, но это все равно весьма много. Нельзя также не отметить, что объем экспорта из РФ (т.е. приток валюты в страну) сокращается пятый квартал подряд – и впереди еще как минимум полгода продолжения этого тренда.

Кроме того, не отстает и Саудовская Аравия: помимо предоставления скидок, нацеленных на облегчение выдавливания России с ключевых рынков, они вновь угрожают полномасштабной ценовой войной, если некоторые страны, подписавшиеся под договором ОПЕК+, но не выполняющие его, не изменят свои практики. РФ в этом смысле чиста, претензий у арабов нет, гнев вызвали Ангола и Нигерия. Ими, впрочем, список не исчерпывается, нарушили соглашение ещё и, например, Ирак, Судан и Габон – но фокус сейчас именно на Анголе с Нигерией. Нет, их, конечно же, можно понять – особых запасов валюты у них нет, занимать дорого, а столь низкие уровни цен сулят проблемы с госбюджетами. Но правило pacta sunt servanda никто не отменял.

Во-вторых, уже появились детальные оценки потерь бюджета. По текущим данным, в этом году из-за различных ограничительных мер федеральный бюджет недополучит 1 трлн. рублей ненефтегазовых доходов. Хуже того, расходы федерального бюджета вырастут минимум на 3,3 трлн. рублей (или на 15%), до 23 трлн. рублей, что потребует частичного (на 1-2 года) отхода от бюджетного правила, ограничивающего федеральные расходы. При этом, как предполагается, нефть Urals по итогам года должна стоить в среднем $39, что меньше точки отсечения, установленной бюджетным правилом на уровне $42,4. Иначе говоря, федеральный бюджет ещё недополучит и чисто нефтегазовые доходы, а совокупный дефицит составит порядка 5 трлн. рублей, что есть 21,7% от обновлённого бюджета. Помимо того, стоит ожидать схожей ситуации и у региональных бюджетов, которые тоже получили потери в налогах и сборах, а заодно были вынуждены увеличивать расходы – и это, вероятно, потребует определенных федеральных компенсаций.

При этом Фонд национального благосостояния (ФНБ) – правительственную кубышку, напомню, предназначенную для бесперебойного пенсионного обеспечения граждан – правительство решило почти не тратить, объем извлекаемых из него средств предполагается на уровне 250–300 млрд. рублей. Оставшуюся часть планируется забрать с рынка посредством выпуска новых траншей облигаций, но с этим сейчас заметны проблемы, последние аукционы российского госдолга фактически провалились, разместить удалось лишь чуть более 20% заявленного объема, несмотря даже на некоторую премию к рынку. Произошло это на фоне рисков введения очередного санкционного пакета США, на сей раз за сотрудничество с талибами; напомню, что определенные контакты такого рода имели место в 2018 году. Российский госдолг достаточно низок (хотя на его обслуживание уходит уже порядка 5% трат федерального бюджета), он имеет положительную реальную (т.е. за вычетом инфляции) доходность, но в силу курсовых рисков и подобного рода политических сложностей продолжает являться в некоторой степени токсичным активом. Суммарно же объем заимствований, намеченный на этот год, предполагается более чем удвоить, увеличив с 2,3 трлн. рублей до 5 трлн. рублей.

В-третьих, очередная итерация нацпроектов уже пошла под "реструктуризацию". Правительство приняло решение отказаться от подсчета трех целевых показателей в нацпроекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Из показателей уйдут число занятых в МСП (к 2024 году оно должно составить 25 млн. человек), доли малого бизнеса в ВВП (план был дорасти до 32,5%) и доли экспорта МСП в несырьевых поставках (10% к концу 2024 года). Вместо них предлагается использовать несчитаемый кадавр под названием "общественно значимые результаты" вроде использования платформы "одно окно" для получения господдержки, помощи в развитии уже существующих фирм, вовлечения граждан в предпринимательство и тому подобных сугубо качественных (не количественных) результатов.

Сокращается и само по себе финансирование нацпроектов – так, "Демография" потеряет 10% (150 млрд. рублей), вышеупомянутую программу по МСП ждет секвестр на 7 млрд. рублей, сократятся также расходы на нацпроект "Экология". Это, в общем, предсказуемо – локдаун экономики (вполне возможно, не последний – уже с 5 июля под двухнедельный домашний арест вновь садится Казахстан) даром пройти никак не мог. Кроме того, Госдума приняла в первом чтении законопроект об упразднении Фонда развития инфраструктуры. За 6 лет он должен был дать экономике 3,5 трлн. рублей за счет госзаймов. Изначально независимый от доходов казны Фонд развития должен был гарантировать, что декларированные важнейшие инфраструктурные проекты будут доведены до конца, но теперь о гарантиях можно будет забыть. Может, достроят – а, может, и нет.

Есть и иные цифры и иная фактура, но общей картины они не меняют. Российская "стагнация пополам с депрессией" обращается в достаточно жесткую депрессию, выход из которой, объективно говоря, вообще не просматривается. Модель не позволит, а сменить ее сколько-нибудь резко невозможно физически в силу общей инертности. Экономика РФ  может ожить при одном условии – много и дорого продавать дающее ренту сырье, но этого не видно на горизонте, разговоры о том, что выход из провала по реальным доходам населения будет года через два-три, увы, являются только пустыми разговорами. И даже если вдруг каким-то чудом ситуация изменится – то даже в этом самом лучшем случае по данному показателю можно будет говорить о потерянном десятилетии: 2013-2023.

В заключение отмечу, что ровно такая же картина имела бы место в случае отсутствия принятия поправок. Два этих чудесных числа – явка и одобрение – не имеют сколько-нибудь заметного значения для будущего страны. Важны другие два числа: стоимость барреля нефти и объем экспорта. При этом видно, что уровни $60-70 за баррель уже не могут разогнать российскую экономику и, главное, увеличить объемы, поступающие в карманы российских элит. Значит, стране не избежать элитных конфликтов, разборок, сливов и, в целом, новой перестройки.

И вот тогда, возможно, и появятся предпосылки изменения экономической модели на что-либо более эффективное. Пока же – да здравствуют секвестируемые нацпроекты и огосударствление экономики. Иначе оно и не может быть.

Опубликовано 05.07.20 на портале Бизнес-Онлайн, Казань.

Метки:
Россия, Будущее, нефть, политика, бюджет

 
© 2011-2024 Neoconomica Все права защищены